Archivo diario: febrero 18, 2010

Los Premios De La Música más repartidos de la historia

18 de febrero de 2010

La Academia de las Artes y las Ciencias Musicales anunció ayer Los Premios De La Música. El 4 de marzo seran entregados en una gala a celebrar en el Teatro Häagen-Dazs de Madrid.

Miguel Poveda, con su álbum “Coplas Del Querer”, y Fito & Fitipaldis, con su  “Antes De Que Cuente Diez”, han sido los grandes triunfadores de esta XIV edición de los Premios.

Los premiados son:

1.    Autor Revelación:

Zahara por su tema “Merezco”.

2.    Artista Revelación:

Zenet por su álbum “Los Mares de China”.

3.    Mejor Canción:

Antes De Que Cuente Diez”, del autor Adolfo Cabrales y del grupo Fito & Fitipaldis.

4.    Mejor Álbum:

Coplas del Querer”, del intérprete Miguel Poveda.

5.    Mejor Álbum de Pop:

Absolutamente” de Fangoria.

6.    Mejor Álbum de Pop Alternativo:

Guerrero Álvarez” de los autores Javier Álvarez y Pablo Guerrero.

7.    Mejor Álbum de Rock:

Antes De Que Cuente Diez” de los autores Adolfo Cabrales, Carlos RayaJavier Alzola, Miguel Ángel Hernando; interpretada por Fito & Fitipaldis.

8.    Mejor Álbum de Rock Alternativo:

A Nadie” del autor e interprete Javier Corcobado.

9.    Mejor Álbum de Hip Hop:

Siempre Fuertes 2” de SFDK.

10. Mejor Tema de Música Electrónica:

Yo, Cyborg” del autor Servando Carballar y del intérprete Aviador Dro.

11. Mejor Álbum de Flamenco:

Morente Flamenco” del autor e intérprete Enrique Morente.

12. Mejor Álbum de Canción Española:

Coplas del Querer” de Miguel Poveda.

13. Mejor Álbum de Jazz:

Sin Precedentes” de los autores Carles Benavent, Tino Di Giraldo, Javier Álvarez, Jorge Pardo y José Antonio Galicia.

14. Mejor Álbum de Fusión:

¡Vivan los Músicos!” de los autores Marina Sorín y Mastretta y del intérprete Mastretta.

15. Mejor Álbum de Música Tradicional:

 “Ao Vivo” de Luar Na Lubre.

16. Mejor Autor de Música Clásica:

The Celtic Viol” de Jordi Savall.

17. Mejor Intérprete de Música Clásica:

 Jordi Savall por el álbum “The Celtic Viol”.

18. Mejor Álbum de Banda Sonora de Obra Cinematográfica:

Celda 211” de Roque Baños.

19. Mejor Canción en Catalán / Valenciano:

Homes I Dones Del Cap Dret” de Quimi Portet.

20. Mejor Canción en Euskera:

Haizea Garizumakoa” de Ruper Ordorika.

21. Mejor Canción en Gallego:

Nada” de Carlos Bau.

22. Mejor Canción en Asturiano:

Cantar De La Redención” de los autores Paco Álvarez y Sergi Rodríguez y la intérprete Dixebra.

23. Mejor Edición de Obra Musical Clásica:

De la Música Y El Tiempo” de la editorial EMEC – SEEMSA.

24. Mejor Productor Artístico:

Carlos Raya por los álbumes “Antes De Que Cuente Diez” de Fito & Fitipaldis y “Bienvenidos. Un tributo A Miguel Ríos”.

25. Mejor Técnico de Sonido:

José María Rosillo por los álbumes “Despierta” de EBS; “Directo En Tus Manos” de Carlos Baute; “La Barrera Del Sonido” de Amaral; “The End Of Maiden Trip” de The Sunday Drivers; “Zenttric” de Zenttric; “¡Vivan los Músicos!” de Mastretta.

26. Mejor Arreglista:

Joan Albert Amargós por los temas “Como Las Piedras, Compañera Y Soberana, En El Último Punto, La Bien Pagá, Me Da Miedo De La Luna, Ni Un Padrenuestro,Ojos Verdes, Rocío, Sere…Serenito, Vamos A Dejarlo Así, Vente Tu Conmigo, ¡Ay, Mi Hermanita!” todas interpretadas por Miguel Poveda.

27. Mejor Video Musical:

Moving” del realizador Dani Macaco.

28. Mejor Producción Musical Audiovisual:

La Barrera Del Sonido” del director Fernando Olmo y del intérprete Amaral.

Entradas relacionadas:

Copla eterna (Efe Eme)

Rayos de optimismo (Efe Eme)

Muérdeme flojito Zenet (Efe Eme)

9 comentarios

Archivado bajo Cultura, Música, Recomendaciones